Copa Federación 2021 – The Final – «Clasificatorio para el Open WAKO Benidorm»

El próximo 24 de octubre se llevará a cabo la final de la Copa Federación 2021, donde la selección de la Provincia de Santa Cruz de Tenerife viajará a Las Palmas para medir a sus campeones provinciales. Recordemos que es la 5 edición de esta competición oficial de la Federación Canaria de Kickboxing y Muay Thai, que nace como necesidad para el fomento del deporte base en las modalidades de los deportes de contacto, donde la Federación ya a recuperado la importancia y la solidez que tenía en sus comienzos. Todo ello se ha conseguido de tal manera, que ya son pocos los deportistas y clubes que recuerdan un deporte sin actividad federativa, sin campeonatos, sin solidez ni seriedad u organización. Todo ello es un alago, sobre todo teniendo en cuenta que sólo son tres años de funcionamiento de esta nueva Federación. Además, este año la copa a servido como campeonato clasificatorio para conformar la selección Canaria que nos representará en el Open WAKO que se celebrará en Benidorm el próximo mes de Noviembre, siendo un hecho histórico para el kickboxing español al ser la primera vez que se celebra un open internacional de esta categoría y magnitud, debido por supuesto por la Oficialidad, donde conseguir una medalla es toda una proeza al tener más de 20 competidores por peso y categoría, haciendo que el Campeón o medallista sea reconocido como tal por encima de cualquier otra organización.

Descripción: La Federación considera que los Campeonatos de Canarias, única competición donde celebran dos clasificatorios por provincias y una final donde se enfrentan los campeones de dichas eliminatorias, no es suficiente para el fomento del deporte base de las islas, y de ahí la creación de este nuevo campeonato en 2017 ( Copa Federación ) muy similar al Campeonato de Canarias. Al igual que en los Campeonatos de Canarias, en la Copa Federación se celebran dos clasificatorias, una por provincia, y una final donde se enfrenten los campeones de estas, igual que el Campeonato de Canarias, sólo que la final se celebrará en la provincia donde no se celebró la anterior final, creando un vínculo y un compromiso aún mayor entre los deportistas de todas las islas, dando oportunidad a los nuevos competidores y creando un nuevo aliciente para ellos con todo lo que conlleva para el fomento y educación de estos deportistas ( viajes, compañerismo, deportividad, competitividad, etc. ). La intención fue la de crear una competición institucional que gane tanta fuerza que se estableciera como cita anual obligatoria, así como lo es el Campeonato Autonómico, y se ha conseguido.

Desde el 2019, la Copa vino con una novedosa ampliación, ya que se podría inscribir a deportistas a partir de 6 años, lo que quiere decir que existirán las categorías por edades siendo estas;

– Infantil: 6 y 7 años (Exhibición)

– Infantil: 8 y 9 años

– Cadete: 10, 11 y 12 años

– Cadete Mayor: 13, 14 y 15 años

– Juniors: 16, 17 y 18 años

– Seniors: + 18 años

Infantiles y Cadetes combatirán en la modalidad de Kick-Light, Point Fighting o Light Contact, siendo éstas modalidades de Tatami Sport, y como tal, estos combates se llevarán a cabo en los tatamis y no en un ring. Los Juniors tienen la opción de elegir el combatir en modalidad de tatami o en la de ring sports.

El campeón de la Copa Federación será aquel equipo que tenga más vencedores por categoría dentro del torneo, siendo el actual Campeón el Taz Jinamar.

Se sumarán las victorias en la Final, si hubiera clubes empatados se les sumaría los campeones provinciales,si no se decidiera así también se le sumaría el número de combates para llegar a la final o como fórmula final, se contaría el número total de inscritos en la Copa (hayan peleado o no). En caso de descalificación de un competidor, su contrincante directo será campeón de ese combate automáticamente, aún si ya hubiese terminado el combate. En caso de descalificación de algún deportista por conducta antideportiva por parte de la F.C.K.M., el equipo al que perteneciera dicho deportista perdería la opción de proclamarse campeón de la Copa Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria

 

 

La Final será en Las Palmas de Gran Canaria, en el Pabellón Leoncio Castellano el próximo 24 de Octubre con hora de comienzo las 10:00 de la mañana.

Los Cruces son los siguientes:

 

CATEGORIA

COM BATE

 

ROJO/RED     (NOMBRE/NAME)     AZUL/BLUE

 

GANADOR/ WINNER

INFANTIL KL

MASC -25 KG

1 HECTOR ANTONIO NEGRIN

ODIN TEAM

ASIER GONZALEZ LEON

MOI RUI

 
INFANTIEL KL

MASC -35 KG

2 PABLO GALVÁN FALCÓN

ODIN TEAM

YAREY RODRIGUEZ

AFC CANDELARIA

 
C. MENOR KL

MASC -35 KG

3 SHAIEL SUAREZ RODRIGUEZ

COLETA

YENEBY ALMENARA GONZALEZ

MOI RUI

 
C. MENOR KL

MASC -45 KG

4 NUHAZET NARANJO AFONSO

COLETA

JEISSON FERMIN PAZ

TEAM MAR RGUEZ

 
C. MENOR KL

FEM -45 KG

5 NAMIBIA GIL SUAREZ

COLETA

MIA APARICIO OLIVA

AT TEAM

 
C. MENOR KL

MASC -55

6 ALEXIS SUAREZ MACIAS

COLETA

JUAN PABLO LOSANO

TEAM MAR RGUEZ

 
C. MAYOR KL

FEM -45 KG

7 CARLOTA MARTIN FERNANDEZ

COLETA

IDOIA SANCHEZ CARVAJAL

TEAM MAR RGUEZ

 
C. MAYOR KL

MASC -50 KG

8 ULISES CABRERA SUAREZ

COLETA

AXEL GRAVAGAÑO

HNOS ARAYA

 
C. MAYOR KL

MASC -60 KG

9 RAMON MIRANDA SANTANA

TAZ JINAMAR

JOEL GARCIA RAMOS

MOI RUI

 
C. MAYOR KL

MASC -65 KG

10 FRANK MANUEL ALFONSO

VKR LA PALMA

CHRISTIAN WIGGINS

TEAM MAR RGUEZ

 
C. MAYOR KL

MASC -80 KG

11 JESSEL OJEDA NAVARRO

GRANBUDO

DAVID MARTINEZ REYES

TEAM MAR RGUEZ

 
C. MAYOR KL

MASC -65 KG

12 JOSE QUINTERO SUAREZ

COLETA

GANADOR COMBATE 10  
JUNIOR KL

MASC -50 KG

13 MIGUEL ANGEL BETANCOURT

BLACK LION

ACORAN AFONSO GOMEZ

TEAM FRANCIS

 
JUNIOR KL

MASC-60 KG

14 SAMUEL SUAREZ MARRERO

BLACK LION

GREGORIO TORRES MARTIN

TEAM FRANCIS

 
JUNIOR KL

MASC -65 KG

15 HUGO ALBERTO SANTANA

ODIN TEAM

ADAY GARCIA SANTANA

AT TEAM

 
JUNIOR K1

MASC -60 KG

16 NOAH MORALES SARANOVA

EAM DEL TORO

JOSE A. CABRERA RODRIGUEZ

SHUDOKAN

 
JUNIOR K1

MASC -75 KG

17 JUAN GARCÍA GARCÍA

ODIN TEAM

ERIC TOSCO LODOÑO

AT TEAM

 
SENIOR PF

-MASC -70 KG

18 YONE CADENES SEGURA

GRANBUDO

VICTOR MARTIN PEREZ

JUCHE

 
SENIOR KL

FEM -70 KG

19 SARA HERRERA HERNANDEZ

TAZ JINAMAR

PENÉLOPE EXPÓSITO OVAL

TEAM MAR RGUEZ

 
SENIOR K1

MASC -60 KG

20 PAULO AQUILES RODRIGUEZ

TEAM MARRERO

ABDELHAMID ERRAGRAGUI

TFC

 
SENIOR K1

MASC -65 KG

21 ALEC PEREZ VEGA

BLACK LION

DANIEL LAWRENCE MORENO

TEAM LUCAS

 
SENIOR K1

MASC -70 KG

22 ADRIAN HERNANDEZ CABRERA

TAZ JINAMAR

ANTONIO J GUZMAN BAUTISTA

STAR GYM

 
SENIOR K1

MASC -80 KG

23 JEREMY SUAREZ GONZALEZ

COLETA

GABRIEL RODRIGUEZ CHO

STAR GYM

 
SENIOR K1

FEM -60 KG

24 JOANNA NADOLSKA

VKR LA PALMA

NORA PEREZ MALON

KRATOS

 
SENIOR K1

MASC -60 KG

25 BORJA JIMENEZ

TAZ JINAMAR

DIEGO NIETO

KRATOS

 
SENIOR K1

MASC -65 KG

26 DANIEL ARTERO

COLETA

MIGUEL BRITO

HNOS ARAYA

 
SENIOR K1

MASC -75 KG

27 AIXAY HERNANDEZ VEGA

COLETA

SAIDUOU DIALLO ARMAS

MOI RUI

 
SENIOR K1

MASC -80 KG

28 ISRAEL COLON RUIZ

TAZ JINAMAR

NUHAZET QUINTERO GARCIA

MOI RUI

 
SENIOR K1

FEM -60 KG

29 NEREA MAYOR TORRES

COLETA

   
SENIOR MT

MASC -70 KG

30 YERAY RODRIGUEZ TAMAYO

JUCHE

FRANCISCO HDEZ PULIDO

NANDOMAO LA PALMA

 
SENIOR MT

MASC -75 KG

31 SANTIAGO GARCIA

NANDOMAO

GIUSSEPE VIRELLI

MOI RUI